Известняковый щебень производство - продажа - доставка

8-910-201-70-70

Бетон на основе известнякового щебня: особенности, характеристики и сферы применения

Известняк - широко распространенная порода с осадочным происхождением, состоящая в основном из кальцитов и кремниевых отложений. Основные месторождения известняка находятся в западных регионах России, его добывают с помощью открытой технологии.

Щебень - важный материал для создания “подушки” при укладке асфальтобетонного дорожного покрытия, а также для улучшения свойств бетонной смеси. Он обеспечивает стабильность и прочность дорожного полотна и бетонных конструкций.

Для производства щебня используют высокопроизводительные дробильные установки. Дробление породы происходит непосредственно на месте добычи, чтобы снизить затраты на транспортировку. После дробления щебень сортируют по размеру на отдельные фракции. Технология добычи и обработки щебня довольно проста и не требует больших затрат. Бетон, изготовленный с использованием известнякового щебня, обладает высокой механической прочностью и не имеет особых ограничений в эксплуатации.

Бетон на известняковом щебне

Основные свойства известкового бетона

Известковый бетон имеет ряд основных свойств, которые определяются стандартом ГОСТ 8267-93. Качество бетонной смеси зависит от характеристик зерна, таких как форма, размер, прочность на сжатие, растяжение и устойчивость к низким температурам. Известняковый щебень также должен быть устойчивым к физическим воздействиям, таким как удары и вибрации.

Бетон на основе известнякового щебня - фото 2
Бетон на основе известнякового щебня - фото 3

Конфигурация

Щебень может иметь различную форму, например, кубическую, пластинчатую или игольчатую. При приготовлении бетонной смеси необходимо использовать преимущественно кубовидный щебень, так как он обеспечивает более равномерное распределение материала и высокую прочность. Щебень плоской формы может снизить плотность смеси и ее прочность.

  • кубическая форма
  • пластинчатая форма
  • игольчатая форма

Габаритные размеры

Для производства бетона обычно используется известняковый щебень с размером зерен от 2 до 5 см. Более крупный щебень используется для создания дренажных систем, устройства оснований дорог и выполнения декоративных работ на территориях.

Характеристики прочности

Прочность известнякового щебня может варьироваться от 300 до 800 кг/см2. Маркировка щебня обозначается буквой “М” и показывает прочность материала. Например, М300 означает, что прочность материала составляет 300 кг/см2.

Классификация известнякового бетона осуществляется в соответствии со стандартом ГОСТ 26633-91. Этот стандарт учитывает состав материала, его прочность, плотность и другие параметры. Для определения характеристик материала проводятся исследования в лаборатории. Даже при одинаковом составе материала, его прочность может отличаться в зависимости от условий затвердевания.

Прочность известнякового щебня зависит от многих факторов, включая месторождение, породу, из которой он был изготовлен, и условия обработки. Для определения прочности щебня проводятся лабораторные испытания, в ходе которых образец щебня подвергается воздействию гидравлического пресса. В результате испытаний определяется степень дробимости щебня.

Бетон на основе известнякового щебня - фото 4
Бетон на основе известнякового щебня - фото 5

Бетон на основе известнякового щебня: достоинства и недостатки

Прочность строительного материала определяется пропорциями наполнителей и типом использованного цемента. Известняковый щебень отличается шероховатой поверхностью, которая улучшает его сцепление с раствором и предотвращает образование пустот при затвердевании. Однако, его твердость не очень высока, поэтому максимальная прочность бетона на его основе - М300.

Множество зерен известнякового щебня образуют каркас внутри застывшего бетона, который обеспечивает равномерное распределение нагрузки и увеличивает долговечность конструкции. Благодаря низкой стоимости известнякового щебня по сравнению с гранитным и гравием, удается снизить общую стоимость строительства без ущерба для его качества и прочности.

Известняковый щебень обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, что позволяет уменьшить потери тепла и защитить внутренние помещения от холода. Его пористая структура обеспечивает дополнительную изоляцию и снижает затраты на отопление.

Вернуться к списку статей
Остались вопросы?
Позвоните, мы ответим: 8-910-201-70-70

Читать другие статьи

Строительство зимой остановить нельзя продолжить Строительство зимой остановить нельзя продолжить

Сезон строительства обычно длится с апреля по октябрь, в течение которого погодные условия благоприятствуют проведению всех видов строительных работ, от закладки фундамента до облицовки здания. Но что делать, если строительство не может быть завершено до конца октября?

подробнее
Щебень для грунтовых и временных дорог Щебень для грунтовых и временных дорог

Грунтовые дороги — участки земли с покрытием из натуральных материалов или искусственной насыпью. Чаще всего они не предназначены для большого трафика, но при этом просты в обслуживании. Обычно их прокладывают за пределами города, например, в удаленных населенных пунктах, в дачных или садовых товариществах, лесах и полях.

подробнее
Обустройство дорожек на участке: как сделать их удобными Обустройство дорожек на участке: как сделать их удобными

Дорожки на даче можно покрывать разными материалами: и плиткой, и досками, и бревнами. Но более универсальным в этом плане является щебень.

подробнее
Как подобрать размер щебня для дренажа? Как подобрать размер щебня для дренажа?

Лужи на участке — зрелище мало того, что неприятное, так еще и вредоносное. Чтобы они на размывали дорожки, нужно заранее продумывать дренажную систему. Но срок ее службы может заметно снизиться, если не чистить воду. Как это делать? При помощи щебня.

подробнее
По каким параметрам  выбирать щебень для  строительства По каким параметрам выбирать щебень для строительства

Щебень часто применяют в строительстве, и заменять его не собираются: слишком уж удобен он по многим показателям. Такой камень получают при переработке отходов добывающей и обрабатывающей промышленности. Иногда — дроблением горных минералов. Из него изготавливают конструкции, а также часто используют в качестве фильтра в дренажных системах.

подробнее
Известняковый щебень 20-40:  где и как применяется Известняковый щебень 20-40: где и как применяется

В сферах строительства и декорирования на известняковый щебень спрос особенно высок. Фракция 20-40 относится к среднему размеру, ее часто используют в ландшафтном дизайне. В прокладке дренажных систем, производстве железобетонных конструкций — тоже.

подробнее
ватсап

Оставьте ваше сообщение

Мы обязательно с вами свяжемся

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с Политикой о защите персональных данных

стрелка вверх