Известняковый щебень производство - продажа - доставка

8-910-201-70-70
По каким параметрам  выбирать щебень для  строительства

По каким параметрам выбирать щебень для строительства

И почему дело не только в прочности материала.

Щебень часто применяют в строительстве, и заменять его не собираются: слишком уж удобен он по многим показателям. Такой камень получают при переработке отходов добывающей и обрабатывающей промышленности. Иногда — дроблением горных минералов. Из него изготавливают конструкции, а также часто используют в качестве фильтра в дренажных системах.

Важные характеристики

Помимо фракции (размера) в щебне важна и лещадность. Этот обозначает форму камня, а если быть точнее — свойства его граней. Чем меньше граней, тем выше этот показатель. Такие характеристики имеет щебень с игловидной (вытянутый узкий камень) или пластинчатой формой (его ширина больше длины). Что интересно, такие камни не очень подходят для производства цемента, так как имеют пустоты, снижают прочность и требуют больше раствора. Зато они эффективны в дренажных системах, так как хорошо отводят воду.

Другое дело — щебень кубовидной формы, который применяется в строительстве в большинстве случаев. Он дает меньше пустот, за счет чего уплотняет материал (особенно полезно при закладывании фундамента).

Известняковый щебень - фото 1 Известняковый щебень - фото 2

Прочность в строительстве важна не меньше.

Чем выше этот показатель в щебне, тем лучше. Проверяют все опытным путем, дробя, давя, а также тестируя камень на износостойкость. Так удалось распределить щебень по следующим маркам:

  • М1600 - М1400

    имеет сверхпрочный уровень и используется при строительстве фундаментов (опор, башен)

  • М1400 - М1200

    обладает высокой прочностью, чаще всего применяется в мостовых опорах и водных конструкциях

  • М1200 - М800

    Его прочность чуть выше средней, применяют в возведении несущих стен, подпор, а также фабричных построек

  • М800 - М600

    марка, которая подходит для стен без нагрузки

  • М600 - М300 его прочность ниже среднего М200 минимальная

    Чем выше этот показатель в щебне, тем лучше. Проверяют все опытным путем, дробя, давя, а также тестируя камень на износостойкость. Так удалось распределить щебень по следующим маркам:

При выборе щебня для строительства уделяют внимание и тому, как хорошо он сохраняется при низких температурах.

Есть три уровня. Они обозначаются буквой F и цифрой, показывающей, сколько заморозок и оттаиваний выдержит материал:

  • F15 – F50

    малая степень. Это значит, что такой щебень пригоден для дренажа на уровне ниже грунтовых вод, но не для серьезных конструкций

    1
  • F50 – F150

    высокая степень. Такой камень можно использовать на территориях с незначительными морозами и перепадами температур (Средняя полоса, юг страны)

    2
  • F200 – F400

    максимальное сопротивление. Такой щебень применяется на серьезных объектах, при возведении мостов, массивных сооружений, а также конструкций на Севере

    3
Известняковый щебень - фото 1

Влияние на качество щебня оказывают свойства пород, из которых он создавался.

Например, гравийный. Он дешевый, экологичный (за счет того, что может поглощать радиацию), легкий в добыче. Однако такой камень не слишком прочный и блеклый. Он появляется путем дробления и отсева карьерной породы.

Шлаковый щебень отличается качеством: он выдерживает перепады температур, прочный и плотный. Конструкции с его применением дешевле примерно на 30%, однако на холодных территориях этот материал не используют: низкая морозостойкость. В отличие от натурального, его делают при переработке металлургических шлаковых отвалов.

Из строительного мусора изготавливают вторичный щебень. Процесс похож на работу с природным камнем: его колют, дробят, а затем просеивают, разбивая по фракциям. Для повышения качества и прочности растворов иногда дробят щебень два, а то и три раза, но в таких случаях рабочие рискуют получить крошку вместо кирпича. Зато этот вариант обходится дешевле натурального, его проще производить, пусть он и уступает в прочности и морозостойкости другим видам.

Чтобы не ошибиться с материалом, важно продумать все возможные проблемы, которые могут с ним возникнуть. Лучше всего спросить совета у наших консультантов. Они помогут не переплачивать: подберут материал, подходящий для вашей постройки.

Вернуться к списку статей
Остались вопросы?
Позвоните, мы ответим: 8-910-201-70-70

Читать другие статьи

Строительство зимой остановить нельзя продолжить Строительство зимой остановить нельзя продолжить

Сезон строительства обычно длится с апреля по октябрь, в течение которого погодные условия благоприятствуют проведению всех видов строительных работ, от закладки фундамента до облицовки здания. Но что делать, если строительство не может быть завершено до конца октября?

подробнее
Бетон на известняковом щебне Бетон на известняковом щебне

Известняк - широко распространенная порода с осадочным происхождением, состоящая в основном из кальцитов и кремниевых отложений. Основные месторождения известняка находятся в западных регионах России, его добывают с помощью открытой технологии.

подробнее
Щебень для грунтовых и временных дорог Щебень для грунтовых и временных дорог

Грунтовые дороги — участки земли с покрытием из натуральных материалов или искусственной насыпью. Чаще всего они не предназначены для большого трафика, но при этом просты в обслуживании. Обычно их прокладывают за пределами города, например, в удаленных населенных пунктах, в дачных или садовых товариществах, лесах и полях.

подробнее
Обустройство дорожек на участке: как сделать их удобными Обустройство дорожек на участке: как сделать их удобными

Дорожки на даче можно покрывать разными материалами: и плиткой, и досками, и бревнами. Но более универсальным в этом плане является щебень.

подробнее
Как подобрать размер щебня для дренажа? Как подобрать размер щебня для дренажа?

Лужи на участке — зрелище мало того, что неприятное, так еще и вредоносное. Чтобы они на размывали дорожки, нужно заранее продумывать дренажную систему. Но срок ее службы может заметно снизиться, если не чистить воду. Как это делать? При помощи щебня.

подробнее
Известняковый щебень 20-40:  где и как применяется Известняковый щебень 20-40: где и как применяется

В сферах строительства и декорирования на известняковый щебень спрос особенно высок. Фракция 20-40 относится к среднему размеру, ее часто используют в ландшафтном дизайне. В прокладке дренажных систем, производстве железобетонных конструкций — тоже.

подробнее
ватсап

Оставьте ваше сообщение

Мы обязательно с вами свяжемся

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с Политикой о защите персональных данных

стрелка вверх